Анатомия страха. Третья часть «Технология Как справиться со Страхом»

 

Первая часть
Вторая часть

 

Как справиться со Страхом?

vosxod-zakatЕсли попробовать понять почему Океан порождает в нас тревожность, беспокойство, страх, то следует для начала обратиться к той Идее, которая объясняет Происхождение Жизни на земле. Мы так крепко забыли, что Жизнь на нашей планете появилась из соленой Океанской Воды, из которой на три четверти состоит наше тело как, кстати, и наша планета Земля. Мы давно и прочно позабыли о своих корнях, о том, что мы Родом из Океана! Мы все одной крови, и Кровь наша – это соленая Вода Океана. Может быть причиной наших негативных эмоций есть подсознательное опасение воздаяния за нашу беспамятность?.  Могут ли без ощущения этих Корней у нас вырасти Крылья Мужества и БеЗстрашия?

«Физически и физиологически морская вода и внутренняя среда организма идентичны»,– утверждал Рене Квинтон. В результате опытов на животных и клеточных культурах он сделал 3 основных вывода:
— в морской воде отсутствуют токсины (его последователи потом скажут, что планктону присуща антимикробная активность);
— морская вода обладает терапевтическим эффектом;
— клетки способны в ней выживать.

Квинтон сделал открытие, что морская вода является лучшей средой для существования клеток. От теории учёный перешел к практике. Сначала в больницах, а затем и вне лечебниц, он делал инъекции морской воды безнадежным пациентам и спас тысячи детей от настоящего бедствия того времени – гастроэнтерита (детской холеры). Чуть позже совместно с доктором Жаррико Квинтон основал по всему миру «Морские диспансеры» для лечения таких заболеваний, как холера, туберкулез, дегидратация и разнообразных задержек роста. Но Первая мировая война и появление антибиотиков нанесло серьезный удар по развитию идей Рене Квинтона и его учеников.
Прошло сто лет, и новейшие альтернативные научные исследования, профилактические методы и доказательства пагубности злоупотребления антибиотиками привели к «повторному открытию» положительного воздействия морской воды.
И хотя во времена Второй мировой войны советские врачи активно использовали воду при нехватке донорской крови, сегодня её инъекционное использование запрещено, и официально она применяется только в питьевой форме.

Морская вода – это не единственное из основополагающих понятий, о которых мы почти никогда не вспоминаем в суете социума, но, пожалуй, наиболее важное. Поскольку, как бы далеко ты ни удалился от береговой черты, Океан в Твоей Крови, Он наш Создатель, Он Всегда с Нами. Мы — люди – Частицы Океана и независимо от того, понимаем мы это или нет, Все Мы выполняем его задание, ту программу, которая была заложена в нас Нашим Создателем. И чем осознанней мы это делаем, тем в меньшей степени негативные эмоции отравляют нашу жизнь, тем выше Качество нашей Жизни.

Надо-ли говорить о том, что Океан не только источник страхов, ведь любая неизвестность почти всегда пугает нас. И чем больше мы узнаем об Океане, возвращаемся к Корням, тем Он нам ближе и роднее. Величайший из исследователей Океана Старик Кусто сказал: «Человека из покон веков привлекают богатства Океана: сокровища затонувших кораблей, полезные ископаемые шельфа, рыба и морепродукты… но самое главное Сокровище Океана – Вдохновение, та Сила, которую Он дарит нам – Сокровище Это Неисчерпаемо!»

Итак,

Tехнология Обретения Силы в Океане

Да, слаб человек. Тревожность, Страх, Беспокойство… эти эмоции портят качество жизни каждого из нас. А что если попытаться понять природу этих непрошенных гостей и попробовать избавиться от них?

Океан проверяет нас на прочность, а кому же еще? Ясно, что не каждый понимает насколько Это важно, и далеко не каждому Это по силам. Но каждый из нас часть Целого, часть человечества, и именно Одиночки вызывают наибольшее восхищение своими подвигами, поднимая каждый раз своими достижениями планку Возможностей Человека. Согласитесь, это необходимо каждому из нас в отдельности для осознания своего потенциала, и всем нам вместе, как единому организму – Человечеству, нашей Пятой Генерации,- непосредственно и конкретно для Всеобщего Нашего Выживания!
А кроме того Целое всегда Больше Части.
Оставаясь Один на Один с Батюшкой Океаном Мы обретаем Целостность. Само собой оно не происходит, к Этой встрече надо готовиться. Мне пришлось готовиться к Эраунд Элон более тридцати лет. Результат подтверждает правильность пройденного Пути.

Когда речь идет о технологиях важна тщательность. В нашем случае важен творческий подход и ежедневная осознанная целенаправленная Работа. Работа которая начинается задолго до выхода в Океан.

Когда мы говорим о том, как справиться со Страхом, не имеет смысла тупо копировать что бы то ни было. Но для давайте для начала вспомним несколько христоматийных примеров.

Первая Кругосветная Безостановочная Гонка Одиночек “GOLDEN GLOBE” – 1968 год. Робин Нокс Джонсон готовился к встрече с Ревущими Сороковыми весьма решительно. Он нырял в Океан с бушприта и плыл что было сил, а когда яхта его обгоняла, он поднимался на борт с кормы.
Как Вам этот Метод Борьбы со Страхом?

У Бернара Муатисье после того как он прошел Мыс Доброй Надежды, появились признаки язвы желудка. Из-за язвы желудка чуть позже сошел с Гонки Итальянец Алекс Кароццо. Муатисье прекрасно понимал, что происходит – его Съедает Страх. Один из друзей перед стартом подарил ему учебник йоги. Упражнения и медитация помогли избавиться от Страха, состояния тревожности, от беспокойства перед встречей с суровой реальностью Южного Океана.

Ежедневный туалет на палубе, обнажившись перед Бушующими Стихиями, не противостояние, а слияние, убрав все барьеры как на плотном так и на тонком планах, позволили нам решить эту задачу своим Методом.

С «Дочерью Ветра» в Арсенале появилась еще одна ежедневная очень действенная весьма Экстремальная Утренняя Практика, которая позволяет Выстраивать Отношения с Океаном во время Плавания. Но о Ней, по нескольким причинам, пока говорить рано. Вернее, её можно передавать только персонально, когда человек по-настоящему готов. Такие сильнодействующие средства в аптеке не продаются, польза для Духа и Тела несомненная, но неумелое применение может закончиться фатально. А как же иначе, без таких Сильных Средств, без подобных Практик можно утратить бренное тело ещё скорее, но без пользы для Духа Бессмертного. А мы воплощаемся в этом теле как раз для Взращивания этого самого Духа.

СТРАХ может быть как твоим хозяином, так и твоим слугой. Каждый выбирает сам.

13 cентября 1990 года.

«ЛАГУНУ» спустили на воду 15 июля 90 года. Мы тогда активно поработали с туристами. Сезон заканчивался, пора поднимать яхту на берег. Но нам «повезло», мы не успели подняться до этого памятного шторма. Уже не помню, что там было по прогнозу, да мы тогда ими не особенно интересовались.
Надо было, конечно, становиться на якорь подальше от берега, да просто нелегко выгребать на надувнушке при усиливающимся ветре и волнении. Отвёз хлопцев на берег и остался один. Тогда у нас было два якоря: тридцати пяти килограммовый Адмиральский и родной шести килограммовый самодельный Данфорт.

Яркие лучи заходящего солнца пробивались сквозь пепельно-черные тучи. Гигантская, редкой красоты двойная радуга в полнеба нависла над головой резким контрастом на фоне плотных с рваными комками туч.
Казалось, всё это можно потрогать руками.

Юго-западный ветер усиливался с каждым часом, сейчас его направление несколько необычно – параллельно берега, до которого не более двух кабельтовых. Нам, конечно, на руку, что ветер не прижимной, но почему-то не приходит в голову отойти от берега подальше, пока это несложно даже одному. На яхте ещё далеко не все приспособлено для плавания в одиночку, нет даже ползунов на гроте.

Стоим на двух якорях, на каждом конце (новый трехпрядный капрон диаметром более штатного) цепи метра по три калибром 8 мм. Только видно, кажется буквально сквозь воду, Адмирал не держит, его натурально, как простой булыжник, таскает из стороны в сторону по грунту (плотный песок с крупным камнем).

Ситуация напоминает первый вечер после спуска на воду. Практически такой же силы ветер вдоль берега. Тогда стояли на одном Данфорте, который был сделан почти за десять лет до этого своего первого крещения, и было видно по ориентирам близкого берега, что при резких порывах мы, казалось, немного дрейфовали, но это всего лишь тянулся упругий капрон 50-ти метровой длины. Порыв проходил и мы возвращались на прежнюю позицию. Прошло всего несколько часов после спуска, на борту не было ни одежды, ни еды, ни воды. Кто-то из местных ребят доставил нам жареную курицу, хлеб и воду. Ночью началась гроза, мы снялись с якоря и пошли в Сочинский парусный центр, в укрытие. На полпути начало стихать, повернули обратно, теперь уже с попутным ветром. Мы оба жутко замерзли под холодным проливным дождем, в самый разгар южного лета.

Наверное, эта первая ночь на воде запомнилась своим благополучным исходом, тогда направление ветра оставалось неизменным и к утру он успокоился, перешел в нормальный утренний норд-ост.

Однако, сегодня события идут по-другому сценарию – вопреки моим судорожным надеждам на то, что направление ветра сохранится, он, после захода солнца, усилился уже баллов до восьми и резко изменился на прижимной. Сердце ушло в пятки, бешено колотилось, нижняя челюсть буквально тряслась, хоть придерживай руками. Случилось худшее из всего, что можно было придумать. Не прошло и двух месяцев после спуска яхты, на создание которой ушло полжизни, и вот она на краю гибели. Мы на глубине не более пяти метров и высота волны мгновенно с изменением ветра выросла метров до четырех. Удары обрушивающихся гребней буквально опрокидывают яхту, в это трудно поверить: порою краспицы почти касаются воды.

При сильнейших ударах особо крупных волн видно как якорный конец набивается до звона, ощущаешь эту нагрузку на физическом уровне. Становится понятно, что даже если Данфорт и не поползет, то капрон долго не выдержит таких нагрузок, а на Адмирал вовсе надежды никакой – он совсем не работает. В какой-то момент казалось, что Страх полностью парализовал и тело и сознание – развязка уже наступила и до неминуемой гибели всего мгновенье…

Нет, за себя страха не было, в такие шторма, или почти такие, мы купались ещё пацанами, нужно просто знать как правильно вести себя при этом волнении. Выжидаешь волну поменьше, вместе с очередным гребнем разгоняешься и тебя легко выносит на берег, почти серфинг. Сейчас меня колотит от Страха, потерять Яхту в которую столько вложено и, кажется, уже никогда больше не удастся отважиться на подобное – настолько нелегко далась эта стройка. Такое было суровое, жестокое испытание продолжительностью более трех лет, яхта о которой мечтал с пеленок, и с которой связывал все самые радужные надежды на будущее, сейчас погибнет!

Это теперь, почти четверть века спустя, благодаря опыту накопленному за это время, мы знаем правило поведения в подобных, экстремальных ситуациях: «Думай не о том, что произошло, думай о том, что нужно делать! Выключи эмоции, действуй на интуиции, порой на инстинктах! Действуй!»

Тогда 13-го сентября 1990 года в свете береговых огней было видно, что гребни волн уже выше трехметровой высоты причла. А мы все ещё живы… Пришло спасительное решение, Страх из Хозяина стал Слугой!

Чтобы Якорный Данфорта не испытывал таких запредельных нагрузок и рывков, мы выбрали Адмирал и на большой скобе опустили его по якорному концу Данфорта метров на 20-25, примерно до половины вытравленной длины якорного конца Данфорта. Классика, вы скажете, конечно классика! Все что нужно, так это Знать Классику и суметь её применить в нужный момент и ещё Знать, что только ты в ответе за Всё, что с тобой происходит и даже Страх, раз уж он закрался в душу, ты можешь превратить в Своего Слугу!
И Ветер и Волна оставались прежними, но ситуация изменилась, изменилась настолько,что не только Страх Исчез полностью, не осталось даже беспокойства. Только потравил на пару метров якорный, чтобы не перетерся на утке, и спустился вниз. Резкая боль в районе желудка – Расплата за Страх, как от удара кинжалом. Упал на пайола и мгновенно заснул. И ни разу не проснулся до самого утра.

А когда проснулся, ни малейшего движения, как будто яхта на стапеле. Мгновенно оказался на палубе, полный штиль и только по берегу видно как волны отутюжили пляж за прошедшую ночь по всей его ширине.

Да, обнаружил следы электролита из аккумулятора на подволоке! Нет, мне явно не приснилось, что яхта опрокидывалась практически на 90 градусов.

Друзья ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ тема беЗконечная, мы только прикоснулись к ней. Продолжение следует.

Ваш Попутный Ветер.
Viktor Wind.

5 thoughts on “Анатомия страха. Третья часть «Технология Как справиться со Страхом»

  1. Спасибо огромное!
    Статья замечательная! Просто ЗАМЕАЧТЕЛЬНАЯ!!!!
    Пока читали, такое чувство будто были вместе в этот момент! Будто бы даже опыт этого момента приобрели в свой арсенал….
    У нас недавно случилось прозрение небольшое, которое теперь тоже помогает нам справиться со страхом в моменты непогоды — когда вокруг тебя волны, кажется, что ты варишься в бурлящем хаотическом котле, все несется и движется с огромными скоростями. Но на деле сама вода не движется. Движение волны — это не движение воды, это изменение формы неподвижной воды. И зная это мы стараемся смотреть на ту самую неподвижную воду, и это очень успокаивает!

    И фото красивое, выглядит как восход!

    Ждем продолжений!!!

  2. Я тоже «Сочинский» и хорошо помню купание в шторм… Ощущение, что не надо сопротивлятся морю, а быть одним с ним целым всегда помогает не просто не утонуть, а получить удовольствие от купания .. Вообще мне кажется, что природа всех классных ощущений и удачных экспериментов это некое «зависание» между «минусом» и «плюсом».. Равновесие страха и опыта..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *