Дочь Ветра снова в Океане

Первого октября из портового марокканского города Танжер, раздув паруса навстречу неизведанному, вышла яхта «Дочь Ветра».

За штурвалом капитан Виталий Елагин, последователь Школы Океан и один из учеников Виктора Аркадьевича Языкова.

Мечта о безостановочном одиночном кругосветном плавании, наконец-то, осуществилась! Маршрут: Танжер – Африка – Канарские острова – острова Зелёного мыса – мыс Доброй Надежды – Австралия – Новая Зеландия – пролив Дрейка (Тихий океан) и через полгода возвращение в порт Танжера.

«ДОЧЬ ВЕТРА»

Строительство яхты началось в 2003 году и длилось три года. Разработал чертежи судна Виктор Языков. Виталию удалось поучаствовать в этом судьбоносном мероприятии бок о бок со своим учителем.

«Дочь ветра» — уникальная яхта, единственная в своём роде. Она способна идти любым курсом совершенно самостоятельно без ветроподруливающих устройств или электрорулевых. Корпус сделан по технологии «Сандвич» — бальса обшита тремя слоями каштанового шпона, с внешней стороны оклеена углепластиком. Лёгкая бальса, упругий каштан и долговечный углепластик обеспечивают эластичность и прочность конструкции при небольшой массе. Мачта по форме напоминает крыло, стоит свободно, может поворачивать в разные стороны и способна выдержать даже удар о воду. Система гидродинамики корпуса позволяет яхте быть оцентрованной на любых курсах относительно ветра. Рубка накрыта прозрачным тентом. Справа и слева удобные сидячие места, под которыми можно разместить продукты и инструменты. Капитан всё время находится на палубе, укрытый от стихии, но вся ситуация на воде под контролем. И ещё одна особенность: на яхте нет туалета. Вместо него имеется специальное гальюное ведро. Нет также душа, холодильника и прочих благ цивилизации.

НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ!

В апреле 2022 года Виталий и его коллега отправились в Черногорию за «Дочерью Ветра», простоявшей там три года. Всё лето и часть осени она находилась в Геленджикской бухте. Её могли увидеть все желающие, и даже была возможность на ней пройти. Совершались также походы по местности и до Турции. В ноябре Виталий поднял яхту на сушу и отвёз на свою дачу. Началась подготовка к океану…

На яхте были произведены надлежащие работы по ремонту. Готовиться к плаванию Виталию помогали его близкие. Были закуплены продукты на семь месяцев, разложили их по пакетам на каждую неделю. Получилось 28 штук, в каждой из которых пачка риса, овсянки, пакет овощного супа, пять консервов (кабачковая икра, фасоль, маринованные огурцы, томатная паста), конфеты, сухофрукты, печенье, чай.

На яхте есть газ, на котором капитан может готовить.
Воду капитан набрал ещё в Танжере. Но когда идёт дождь, то набирает и дождевую воду.  

В июне яхту вновь спустили на воду. Виталий сделал несколько походов из Геленджика в Сочи для тех, кто помогал в подготовке. В конце июля «Дочь Ветра» двинулась в точку старта в Марокко по маршруту Геленджик – Стамбул – Мармарис – Тунис – Танжер. На протяжении всего пути делались остановки, чтобы подкупить недостающие вещи, продукты и снаряжение.

Уже месяц капитан Виталий Елагин бороздит просторы океана, оставив позади три тысячи миль и экватор. По древней традиции мореплавателей выпил стакан морской воды после пересечения экватора, почти не поморщившись. Не обходится без погодных сюрпризов, ветра и шторма заставляют понервничать. Однако, двое учеников Виталия, находящиеся в Москве, каждый день следят за погодой по специальному сервису и отправляют данные капитану. В своём Телеграм-канале «Дочь Ветра» Виталий по возможности делится путевыми заметками.

Близкие и друзья очень гордятся капитаном, с нетерпением ожидая возвращения. Особенно, сын, который тоже увлекается парусом. Кто знает, может, и он однажды проплывёт вокруг земного шара…

Удачи, тебе, капитан!

P.S. Следить за кругосветным путешествием вы можете в Telegram канале капитана https://t.me/Oceanschoolru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *