Дорогие Друзья с Днём Защитника!

Мужчина, прежде всего, Воин — Защитник. Понимание нашего общего мужского предназначения, не освобождает от ответственности за выполнение персональной миссии, которая у каждого из нас своя, уникальная, не похожа ни на что другое.

Меня с ранних лет занимали такие вопросы как свобода, возможно-ли её достичь?
Смысл жизни, в чём он?
В чём моё предназначение?
Эта тема возникла несколько позже.
И ответ пришёл, на этот наиважнейший вопрос, когда значительная часть, с детства правильно угаданного пути, была пройдена как оказалось наилучшим образом. Первое, после спуска, плавание «Дочери Ветра», в начале лета 2007-го стало категорически убедительным подтверждением правильности выбранного, в столь раннем возрасте, пути. «To follow your destiny is doing that which is the nearest to your heart».

А наше третье кругосветное (второе с «Дочерью Ветра») безостановочное плавание прибавило «Ума» за полгода примерно столько же, как за все предыдущие 70 лет жизни.

Сегодня в «День Защитника», позвольте Вас поздравить и поделиться тем главным, что мы приобретаем в этой жизни, пониманием смысла существования.
Вот главное, из «Учения Школы Океан», как Аркадий Ровнер назвал эту «тему».
Ниже, по ссылке Елена Павлова рассказывает о важнейших откровениях Ницше, (рекомендую посмотреть, послушать, полностью) и главное, о «Вечном Возвращении».

Согласно идее Фридриха Ницше о «Вечном Возвращении» (по ссылке, мин. 53 30), наша жизнь только тогда и имеет смысл, когда мы, не жалея усилий, «создаём себя, наилучшим образом». А наилучшим образом это происходит, когда мы «угадали» своё предназначение, миссию. Поскольку, «только делая любимое дело, мы создаём себя и помогаем другим, «наилучшим образом!»

О чём не знал Ницше, и похоже, не догадывается Елена Павлова, так это о предназначении нашей планеты Земля, как «исправительном доме», где не может быть расслабленного комфортного существования. Мы все, попадаем сюда, в соответствии с уровнем личной эволюции, соответствующей уровню этого мира, никак не случайно. Почти никто об этом не догадывается. Только того, кто «Перенёс войну на внутренний фронт», на борьбу с собственным несовершенством, мир оставляет в покое. В противном случае приходится отбиваться от постоянного потока болезней, бед и напастей.

Что касается Ницше, поражаешься его честности и порядочности. На самом деле, его гениальные откровения были бы не возможны, не обладай он предельной честностью и беЗстрашием.

В наше время жизнь стала настолько комфортной, что у подавляющего большинства не остаётся шансов прожить эту жизнь так, чтобы осталась хоть какая-то надежда на благополучие, которое невозможно без постоянных усилий направленных на самосовершенствование.

По настоящему, моя подготовка к гонкам одиночек, началась в шестнадцать лет. Но ещё раньше занимался, на первых порах не очень регулярно, бегом, плаванием, закаливанием, общефизическими упражнениями. Позже психология, правильное питание, цигун, изучение мудрости, накопленной предшествующими поколениями, особенно основ «Четвёртого Пути» Гурджиева и соответствующие практики, стали моими постоянными спутниками по жизни. Главное не лениться, а когда делаешь любимое дело, которое никогда не в тягость, то и «сопутствующие дисциплины» даются легче.

В наших краях зима довольно мягкая. Помню в детстве, пытался спать под одной простынёй, как мой главный герой Фритьоф Нансен, когда в моей комнате на подоконнике намерзал лёд.

Нынешней зимой, температура в моей «берлоге» несколько раз, по утрам, опускалась до ноля. Надо сказать, привыкаешь быстро, главное знать меру. Окно в любом случае слегка приоткрыто и снег задувает ветром.

А что Вы думаете о вечном возвращении?

В этом коротком тексте, весь опыт непростой жизни, наверное слишком коротко. Надеюсь на понимание.

А что Вы думаете о Вечном Возвращении?
Поделитесь своими методами, рецептами благополучия.

Желаем здравствовать и радоваться!

Всегда Ваш Попутный Ветер.

Viktor YazykovViktor Wind

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *