В Атлантику на плоту!

Четыре пожилых британца во главе капитана — 85−летнего Энтони Смита, пересекли Атлантический океан на парусном плоту. Из Лондона они добрались до острова Святого Мартина в Карибском море.

Путешествие продлилось на месяц дольше, чем было запланировано. Как сообщает ВВС, из-за плохой погоды пожилым морякам пришлось провести месяц на Канарских островах. Смит организовал путешествие через океан на деньги, полученные в качестве компенсации за сломанное в ДТП бедро. «Я подумал: на что потратить компенсацию?«- говорит капитан,- «Конечно, на парусный плот!»

По словам членов экипажа, главной целью их путешествия было доказать, что пожилые люди не боятся приключений. Кроме того, моряки организовали сбор средств для некоммерческой организации WaterAid, которая снабжает нуждающихся бедняков питьевой водой.»Многие говорили мне, что это безумие,-» сказал Смит,- «Но я не сошел с ума. Чем еще можно заняться в моем возрасте?»

Плот был построен из четырех водопроводных труб длиной около 12 метров и 14−ти коротких поперечных труб, в семи из которых хранилась пресная вода для членов экипажа. На плоту была установлена 12−метровая мачта с парусом. Он был оснащен двумя рулевыми устройствами, швертом и двумя веслами. На борту находился запас продуктов, среди которых преобладали апельсины, авокадо, картофель, капуста и тыквы. Инженер-строитель Дэвид Хилдред пёк товарищам бобовый хлеб в небольшой печи.

Плот двигался со средней скоростью около 4-х узлов. Члены экипажа управляли им по очереди. В свободное время они читали или играли в карты. В один из дней плот сопровождал кит. «Думаю, каждому из нас понравились ночные дежурства, когда мы оставались наедине с самими собой,-» сказал Смит,- «Мало что можно было разглядеть вокруг, но это было здорово».

На середине пути через океан Смит отметил свое 85−летние. Врач Эндрю Бэйнбридж приготовил капитану шоколадный торт. Экипаж планировал завершить путешествие на Багамских островах, но сильные ветра и течения вынудили их причалить к Острову Святого Мартина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *