Страхование яхт. Все виды страховок, часть первая

В западном мире принято за всё платить, и принято всё страховать, ибо в случае чего это может быть единственным доступным способом покрыть убытки. Это логично, и если некоторые страховки являются обязательными, то другие добровольные. Мы расскажем об основных видах страховок в яхтинге и их особенностях. Об этом мы будем говорить во второй части нашей статьи, а начнём мы диалог с внутренних аспектов этого вопроса, потому что наш опыт подсказывает, что это имеет большее значение.

Конечно же этот вопрос сугубо личный, но нам надо иметь ориентиры, чтобы мы смогли сами разобраться, что по-настоящему мы делаем и зачем? Для чего мы страхуем, и что именно мы страхуем? Разве можем мы застраховать свою яхту и свою жизнь? Как бы полис не назывался, мы страхуем наши инвестиции. Наши деньги, которые мы вложили в дорогое удовольствие, и которые мы в случае чего можем вернуть. Наши финансовую ответственность перед третьими лицами, если мы каким-либо образом нанесём им ущерб. Даже страхуя нашу жизнь, выгодадателями нашей страховки будут третьи лица. А страхуя яхту? Мы в самом деле страхуем яхту или только наши вложения в неё?

Яхта — живая, и для нормального яхтсмена, это понятная тема. Отправляясь в плавание, мы намерены вернуться сквозь непогоды, разве может какая-либо страховка нам в этом помочь?

А эту задачу надо решать. И благополучное возвращение нам может обеспечить в первую очередь правильное отношение.  Если яхта живая и создана твоими руками, как ты можешь бросить своё дитя в море одну?

Зов моря заставляет нас закрыть за собою дверь и выйти навстречу приключениям…  Но принимая этот Вызов, мы можем и должны сделать всё, чтобы свести риски к минимуму. Это требует от нас тщательной подготовки себя и тщательной подготовки яхты. Это и есть наша Страховка.

Но наверное Главной нашей страховкой является Берегиня. Если у нас есть Женщина, и если она нас ждёт, то вы обязательно вернётесь. Мне сложно это комментировать, но это работает именно так. Наше благополучие в руках наших женщин, в их правильном отношении к тому, что происходит.

А вот стандартные страховые продукты являются формой предательства. Это форма отношения современного мира. Мы считаем деньги универсальным мерилом. Мы фактически всё обесцениваем, ставя во главу угла резаную бумагу. Страхуя яхту, мы подразумеваем, что готовы её оставить, потому что мы ничем не рискуем… Кстати, Вы обращали внимание на то, что яхты часто погибают после смены владельцев? Я знаю достаточно таких историй.

Но некоторые страховки являются обязательными, другие могут быть интересны и полезны. Значит ли мой выпад выше о том, что нельзя использовать страховые продукты? Нет. Страховать можно. Но делать это надо осознанно и с правильным Отношением. Правильное отношение — это краеугольный камень.

Вторая часть

 

Виталий Елагин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *